工业废水中含有的Cr2(SO4)3会造成污染,应加以处理后再排放,处理方法是使其生成Cr(OH)3,则处理含工业废水Cr

工业废水中含有的Cr2(SO4)3会造成污染,应加以处理后再排放,处理方法是使其生成Cr(OH)3,则处理含工业废水Cr2(SO4)3,应将PH值调为( )已知离子浓度小于1*10-5是离子完全沉淀,Cr(OH)3的ksp=10的-32
chao9971 1年前 已收到1个回答 举报

realamd 幼苗


Cr(OH)3=Cr3++3OH-
ksp=[Cr3+]*[OH-]^3=10^-32,已知[Cr3+]=1*10^-5,[OH-]^3=10^-32/10^-5=10^-27
[OH-]=10^-9,PH=5
应将PH值调为5


7