根据方程组X+Y=16,3X+4Y=18编一道应用题并解答

雅维 1年前 已收到1个回答 举报

chengwenjie 春芽


甲乙两个数,它们的和是16;甲的3倍与乙的4倍的和是18,求甲乙两数.
设甲为X;乙为Y
X+Y=16 (1)
3X+4Y=18 (2)
由(1)得:
Y=16-X (3)
代入(2)得:
3X+4(16-X)=18
X=64-18
X=46
代入(3)得:
Y=-30
所以:甲数为46;乙数为-30


6