高一数学题 超急!1 cos20cos40cos60cos80=2 y=【(1+cosx)/4sin(π/2+x)】+a

高一数学题 超急!
1 cos20cos40cos60cos80=
2 y=【(1+cosx)/4sin(π/2+x)】+asin(x/2)*sin【π- (x/2)】
第二题y的最大值为2
求a的范围 题对着呢 先是个分式再加!!
龙_安天下 1年前 已收到5个回答 举报

猫猫916 幼苗


1、 cos20cos40cos60cos80 应用2倍角公式,得到
cos20cos40cos60cos80
=2sin20cos20cos40cos80/4sin20
=sin40cos40cos60cos80/4sin20
=sin80cos80/8sin20
=sin160/16sin20
=1/16
2 y=【(1+cosx)/4sin(π/2+x)】+asin(x/2)*sin【π- (x/2)】
=(1+cosx)/4sinx+asin(x/2)*sin(x/2)
=2cos x/2的平方除以8sin(x/2)* cos(x/2)+asin(x/2)的平方
=cos (x/2)/4sin(x/2) +asin(x/2)的平方
=0.25 cot (x/2)+asin(x/2)的平方
当sin(x/2)等于1的时候,cot(x/2)=0,此时y=a
当sin(x/2)等于2分之根号2的时候,y=0.25+0.5a
a的取值范围为2到3.5


9

黑白彩虹 幼苗


cos20cos40cos60cos80
=2sin20cos20cos40cos80/4sin20
=sin40cos40cos60cos80/4sin20
=sin80cos80/8sin20
=sin160/16sin20
=1/16


2

pnr44 幼苗


1.=sin20cos20cos40cos60cos80/sin20
=sin40cos40cos60cos80/2sin20
=sin80cos80/8sin20
=sin20/16sin20
=1/16
2.求什么啊?


1

baozituteng 幼苗


1.
cos20cos40cos60cos80
=(1/2)(1/sin20)2sin20cos20cos40cos60cos80
=(1/2)(1/sin20)sin40cos40cos60cos80
=(1/4)(1/sin20)sin80cos80cos60
=(1/8)(1/sin20)sin160*(1/2)
=1/16
2.


0

冰雪海岸 幼苗


1、cos20cos40cos60cos80=sin20(cos20cos40cos60cos80)/sin20
=1/2*sin40cos40cos60cos80/sin20
=1/4sin80*cos80*cos60/sin20
=1...


0