若x1=负1是关于x的方程xチ0ナ5+mx减5=0的一个根,则方程的另一个根x2等于A

若x1=负1是关于x的方程xチ0ナ5+mx减5=0的一个根,则方程的另一个根x2等于
漱石子 1年前 已收到1个回答 举报

小胡评论 幼苗


-1是方程x²+mx-5=0的根
∴1-m-5=0
解得:m=-4
∴方程是:x²-4x-5=0
(x-5)(x+1)=0
x1=-1 x2=5
∴另一个根是5


2