已知sin2θ=-1/3,且π/4<θ<3π/2,那么cosθ-sinθ=?

gxc518 1年前 已收到1个回答 举报

llll000000 幼苗


因为 π/4<θ<3π/2,且 sin2θ=2sinθcosθ=-1/30 ,cosθ

1年前 追问

6

gxc518 举报

1-sin2θ=(cosθ-sinθ)^2 这个怎么得来的?

举报 llll000000

(cosθ-sinθ)^2=(cosθ)^2-2sinθcosθ+(sinθ)^2=1-sin2θ