已知{a n }为等差数列,其公差为-2,且a 7 是a 3 与a 9 的等比中项,S n 为{a n }的前n项和,则

已知{a n }为等差数列,其公差为-2,且a 7 是a 3 与a 9 的等比中项,S n 为{a n }的前n项和,则S 10 的值为(  )
A.-110 B.-90 C.90 D.110
qcjat 1年前 已收到1个回答 举报

vaiisk0ux 幼苗


D

a 7 是a 3 与a 9 的等比中项,公差为-2,
所以a 7 2 =a 3 ·a 9 ,所以a 7 2 =(a 7 +8)(a 7 -4),
所以a 7 =8,所以a 1 =20,所以S 10 =10×20+ ×(-2)=110.


3