一个长方体长12m宽8m高7m若长宽高增长2m则表面积增长多少平方米 体积增长多少立方米

永远的魔剑 1年前 已收到1个回答 举报

lxs84 幼苗


长方体表面积S=2*(长*宽+宽*高+长*高),体积V=长*宽*高;
当长宽高个增长2米时,S'=2*[(长+2)*(宽+2)+(宽+2)*(高+2)+(长+2)*(高+2)]
增长量为S'-S=8*(长+宽+高+3)=8*(12+8+7+3)=8*30=240平方米
体积V=长*宽*高,V'=(长+2)*(宽+2)*(高+2)
所以体积增长量为V'-V=2*(长*宽+长*高+宽*高)+8=2*(12*8+12*7+8*7)+8=480立方米


10