一质量为2kg的物体在4N的水平拉力作用下由静止开始在水平面上运动,已知物体与水平面之间的动摩擦因数为0.1求:

一质量为2kg的物体在4N的水平拉力作用下由静止开始在水平面上运动,已知物体与水平面之间的动摩擦因数为0.1求:
(1)运动后通过0.5m位移时,物体的速度有多大?
(2)为使它在运动0.5m位移时的速度大小恰好等于0.5m/s,可同时再对物体施加一个竖直向下的力F,则F为多大?(g取10m/s2)
小天蓓蓓 1年前 已收到1个回答 举报

飞絮流云 幼苗


(1)1m/s (2)15N

(1)由牛顿第二定律:T-f=ma
得: ,
得:
(2)由T-f=ma得:T-μ(mg+F)=ma,
又由 得:
代入上式:4N-0.1(20N+F)=2kg×0.25m/s2得:F=15N


8