已知tanA和tanB是方程x2十6x+7=0的两个根,求tan(A+B)的值

369867960 1年前 已收到1个回答 举报

denka 春芽


tanA+tanB=-6 、tanA*tanB=7
tan(A+B)=(tanA+tanB)/(1-tanA*tanB)=(-6)/(1-7)=1


2