已知随机变量X的分布列如下表所示,X的期望EX=1.5,则DX的值等于______.

已知随机变量X的分布列如下表所示,X的期望EX=1.5,则DX的值等于______.
X 0 1 2 3
P 0.1 a b 0.2
我看看ee 1年前 已收到1个回答 举报

柴郡大花猫 幼苗


由题意,

a+2b+0.6=1.5
0.1+a+b+0.2=1 ,∴a=0.5,b=0.2
∴DX=(0-1.5) 2 ×0.1+(1-1.5) 2 ×0.5+(2-1.5) 2 ×0.2+(3-1.5) 2 ×0.2=0.85
故答案为:0.85


1