已知复数z1=3-bi,z2=1-2i,若z1z2是实数,则实数b的值为______.

liuyizheng 1年前 已收到1个回答 举报

t_3000cb 幼苗


解题思路:化简复数
z1
z2
为a+bi(a、b∈R)的形式,令虚部等于0可得b的值.

复数
z1
z2=[3−bi/1−2i=
(3−bi)(1+2i)
5=
(3+2b)+(6−b)i
5],它是实数,所以b=6
故答案为:6

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,复数的分类,是基础题.


6