有甲乙两桶油,甲桶比乙桶多2分之1千克,如果从甲桶倒出5分之1千克给乙桶,这时甲桶比乙桶还多多少千克?

bluemood123 1年前 已收到2个回答 举报

haiya888 幼苗


1/2-1/5-1/5=1/10千克


10

平凡的角色 幼苗


甲桶=乙桶+1/2
甲桶-1/5
=乙桶+1/2-1/5
=乙桶+3/10
这是甲桶比乙桶多0.3千克


0