一汽车从甲地开往乙地,先以18km/h的平均速度行驶,3小时走完了全程的一半路程用了90分钟,走完后半段用了90

一汽车从甲地开往乙地,先以18km/h的平均速度行驶,3小时走完了全程的一半路程用了90分钟,走完后半段用了90
分钟,汽车从甲地到乙地的平均速度是多大?
binbin0586 1年前 已收到2个回答 举报

飘落的星星 幼苗


一汽车从甲地开往乙地,先以18km/h的平均速度行驶,3小时走完了全程的一半路程,走完后半段用了90分钟,汽车从甲地到乙地的平均速度是多大?
90分钟=1.5小时
18×3×2÷(3+1.5)
=108÷4.5
=24千米/小时

1年前 追问

5

binbin0586 举报

好是好,我给你公式u=t/s

举报 飘落的星星

平均速度=总路程÷总时间 绝对正确的

晴天比利 幼苗


一汽车从甲地开往乙地,先以18km/h的平均速度行驶,3小时走完了全程的一半路程,走后半段用了90分钟,汽车从甲地到乙地的平均速度是多大?
90m=1.5h
18×3×2km÷(3+1.5)h
=108km÷4.5h
=24km/h


1