2006的2006次方除以9,余数是多少?

xuelanghu623 1年前 已收到2个回答 举报

Lurraine 幼苗


2006的2006次方除以9的余数=(1998+8)的2006次方除以9的余数
=8的2006次方除以9的余数=64的1003次方除以9的余数
=(63+1)的1003次方除以9的余数
=1的1003次方除以9的余数
=1


10

绿野仙仙 幼苗


2006^2006=(7*286+4)^2006
展开后,除了一项4^2006以外,其余的项都有因子7,能被7整除
只要看4^2006除以7的余数
4^2006=2^4012=8^1337*2=(7+1)^2006*2
(7+1)^2006展开后除了1^2006以外,其余的项都有因子7,能被7整除
因此(7+1)^2006*2展开后,除了1^200...


2