高一化学题,各为大神帮帮忙丫!由铜片,锌片个500ml硫酸铜溶液组成的原电池工作一段时间后.铜片质量增加了19.2g,且

高一化学题,各为大神帮帮忙丫!
由铜片,锌片个500ml硫酸铜溶液组成的原电池工作一段时间后.铜片质量增加了19.2g,且此时溶液恰好无色.假设锌片上没有铜析.求
1.负极材料为_,电极反应为_
2.锌片质量减轻了_克
3.共有_个电子流过外电路
4.原硫酸铜溶液的物质的量浓度是_mol/L,若原硫酸铜溶液是用CuSO4¤5H2O晶体配置的,则需要该晶体的质量为_克.
围城外的男人26 1年前 已收到1个回答 举报

zhuyunshan 幼苗


1.锌片 Zn-2e=Zn2+
2.19.2/64*65=19.5g
3.19.2/64*2=0.6NA个
4.19.2/64/0.5=0.6mol/L
19.2/64*250=75g


7