甲烷和cl2发生取代反应,为什么产物hcl的物质的量最多

疯人独步 1年前 已收到3个回答 举报

summer08_13 幼苗


CH4+Cl2=CH3Cl+HCl
CH3Cl+Cl2=CH2Cl2+HCl
CH2Cl2+Cl2=CHCl3+HCl
CHCl3+Cl2=CCl4+HCl
可以知道,上面几步是第一步进行的最多,第二布次之,第三,四步再次之,所以就第一步而言CH3Cl和HCl是一样多的,但是随着二,三,四步的进行,CH3Cl越来越少,HCl越来越多,而CH2Cl2和CHCl3永远不会比HCl多的,所以,产物HCl的物质的量最多.


10

hhlwuc 花朵


因为不论生成几氯代物,都会有HCl生成,所以HCl最多,明白?


2

shujianzhen 果实


一分子甲烷
四分子氯化氢


2