如果x+y=0,xy=—7 则x平方+y平方等于多少

juanjuan10 1年前 已收到1个回答 举报

KP鼠标 幼苗


x平方+y平方
=(x+y)²-2xy
=0+14
=14

1年前 追问

2

juanjuan10 举报

2xy 哪里来的?

举报 KP鼠标

x平方+y平方 =x²+y²+2xy-2xy =(x+y)²-2xy =0+14 =14