一道小小数学题电影院的票价原来是若干员,可是观众不是很多,一位聪明的售票员想了一个办法,把票价降价3员,结果现在的观众相

一道小小数学题
电影院的票价原来是若干员,可是观众不是很多,一位聪明的售票员想了一个办法,把票价降价3员,结果现在的观众相当于以前的2倍,收入增加了两成,你知道原来电影的票价是多少元吗?(请用方程和不用方程两种解答)
想猪儿 1年前 已收到1个回答 举报

phoebefun 幼苗


原来的票价应是7.5元.
1.设原票价为x元.
x+2/10x=2(x-3)
x=7.5
2.3/[1-(1+2/10)/2]=7.5(元)


5