直角三角形已知角度和平距.求斜长和高.

直角三角形已知角度和平距.求斜长和高.
平距为49.099,2个角度为69°34°49° 95°22°52°~!夹角为25°48°03°
太久没用过了.都忘记了.求大家速度帮忙解决一下,最好有详细的方法.
平距为49.099,上边的角度为69°34°49° 下边的角度为95°22°52°~!在各自减去90°,得出夹角,最后有了夹角角度和平距,求斜长和高.
可能我的表达能力不好,不过你们做个简图就知道了.
灵魂无着 1年前 已收到1个回答 举报

fqying5460 花朵


左上直角边=49.099·tan20°5'7"=49.099·tan20.085278°=17.953
左下直角边=49.099·tan5°2'48"=49.099·tan5.046667°=4.336
两者之和=22.289
右上斜边=49.099/cos20°5'7"=49.099/cos20.085278°=52.278
右下斜边=49.099/cos5°2'48"=49.099/cos5.046667°=49.290


3