浮在水面上的正方体木块,水面上部分高为h1,水面下部分为h2,则木块密度是(  )

浮在水面上的正方体木块,水面上部分高为h1,水面下部分为h2,则木块密度是(  )
A.
h2ρ
h1+h2

B.
h2ρ
h1

C.
h1ρ
h1+h2

D.
h1ρ
h2
arfb3 1年前 已收到1个回答 举报

zmq53 幼苗


解题思路:漂浮在水面上的物体所受浮力大小等于物体的重力.本题可以通过正方体木块的重力(G=mg=ρgv)和木块所受浮力(FgV)的等量关系表示出木块的密度.

正方体木块水面上部分高为h1,水面下部分为h2,则正方体木块的边长为h1+h2
正方体木块的底面积为(h1+h22
正方体木块的体积为(h1+h23
正方体排开液体的体积为V=Sh2=(h1+h22h2
正方体木块的重力G=mg=ρgv=ρg(h1+h23
正方体木块所受浮力FgVg(h1+h22h2
∵木块处于漂浮状
∴F=G,即:ρg(h1+h22h2=ρg(h1+h23
故木块的密度ρ=
h2ρ水
h1+h2,
由上可知选项B、C、D不正确.
故选A

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;密度公式的应用;重力的计算;浮力大小的计算.

考点点评: 知道物体的漂浮条件是本题的解题关键所在.


7