梯形的两底长分别是16cm和24cm,下底角分别是60°和30° 请问较短的腰长为?

梯形的两底长分别是16cm和24cm,下底角分别是60°和30° 请问较短的腰长为?
过A做DC的平行线,交BC于E,
我耍酷 1年前 已收到4个回答 举报

zhouzirou 花朵


4cm
画出图形ABCD,AB平行CD,过A做DC的平行线,交BC于E,
则角B=30度,角C=60度,
所以 角AEB=60度 且 BE=24-16=8cm
又因为角B=30度,所以三角形BAE为直角三角形,
因为BE=8cm,所以AE=4cm


5

古道西风胖马 幼苗


应该是20吧


1

稻子and麦子 幼苗


不妨设AF=x,那么AD=2x,DF=根号3x=CE,BC=2倍根号3x,BE=3x,所以x=2,较短腰AD=4
1、勾股定理;
2、直角三角形中30度所对的边等于斜边的一半


1

康宁360821 幼苗


设梯形高h
h*tan60+h*tan30+16=24
h=2根号3
两条腰长分别为:h/sin60和h/sin30
等于4和4根号3
所以较短的腰长为4


0