一节运油车内装30米3的石油,从车中取出30毫升的石油,称得质量为24.5克,问:

一节运油车内装30米3的石油,从车中取出30毫升的石油,称得质量为24.5克,问:
(1)这种石油的密度是多少?
(2)这节油车所装的石油质量是多少?
狂飙族合 1年前 已收到2个回答 举报

股海小虾68 幼苗


解题思路:密度是物质的一种特性,同种物质密度是一定的,质量与体积成正比;先用取出的石油质量和体积算出石油的密度,再利用密度的变形公式m=ρV就可以算出这节车所装石油的质量了.

已知:V=30m3,V′=30ml=30cm3,m′=24.5g
求:(1)这种石油的密度ρ,(2)这节油车所装的石油质量m
(1)石油的密度:
ρ=
m′
V′=[24.5g
30cm3≈0.82g/cm3=0.82×103kg/m3
(2)这节车所装石油的质量:
m′=ρv′=
24.5/30]×103kg/m3×30m3=2.45×104kg=24.5t.
答:(1)这种石油的密度约为0.82×103kg/m3
(2)这节油车所装的石油质量是24.5t.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查密度、体积和质量的计算,关键是密度公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.


4

viki1118 幼苗


密度质量公式,你就不能自己算算么?


0