1、一个长方体,陵长之和是200厘米.长、宽、高的比是5:3:2,求长方体的表面积?

1、一个长方体,陵长之和是200厘米.长、宽、高的比是5:3:2,求长方体的表面积?
2、玩具常做2160个娃娃,前5天制作了360个,照这样,剩下得还要几天完成?(用比例解)
3、一堆煤,小刘家烧60天,每天烧15吨,实际比例每天节省百分之20,这批煤实际烧了多少天?(用算数、比例两种解)
解比例.
三分之一:七分之一=(15-X):2
麻烦啦 50分
jujike 1年前 已收到6个回答 举报

good_luck_me 幼苗


1、一个长方体,陵长之和是200厘米.长、宽、高的比是5:3:2,求长方体的表面积?
200/4=50(厘米)
5+3+2=10
长:50*(5/10)=25(厘米)
宽:50*(3/10)=15(厘米)
高:50*(2/10)=10(厘米)
长方体的表面积:25*15*10=3750(平方厘米)
2、玩具常做2160个娃娃,前5天制作了360个,照这样,剩下得还要几天完成?(用比例解)
360/5=72(个)
(2160-360)/72=25(天)
3、一堆煤,小刘家烧60天,每天烧15吨,实际比例每天节省百分之20,这批煤实际烧了多少天?(用算数、比例两种解)
算术:(60*15)/(15*80%)=75(天)
比例:设实际烧X天
60*15=900
900比60=900比X
得X=75
解比例.
三分之一:七分之一=(15-X):2
原式即:7/3=15-X):2
∴15-X=(7/3)*2
15-X=14/3
得X=31/3
不懂的问我啊!


7

有才的猫 幼苗


1.200/4=50=长+宽+高=5x+3x+2x
x=5
长25,宽15,高10
s=(25*15+15*10+25*10)*2=1550
2.(2160-360)/x=360/5=1800/x
x=25
3.算术 实际每天15*80%=12t
15*60=900t总量
实际烧了900/12=75天
比例法 80%/1=x/15=60/t
t=75天


2

lgshq 幼苗


1. 200÷4=50cm
50×2/(5+3+2)=10cm
10×3/2=15cm
15×5/3=25cm
(10×15+15×25+10×25)×2=1550cm²
2. 设x天做完全部。
360:5=2160:x
10800=360x
...


2

燕已飞 幼苗


2.设还要x天完成.
(2160-360):x= 360:5
360x=9000
x=25
3.(一) 60*15=900(吨) (二)设实际烧了x天。
15-15*0.2=12(吨) 60*15=15-(15*0.2)x


1

林尊良 幼苗


1 )一个长方体,陵长之和是200厘米。长、宽、高的比是5:3:2,求长方体的表面积?
设长为5x , 宽为3x , 高为2x
你是立方体麻 .. 所以 4*(5x+3x+2x)=200 , x就等於5
长=25cm 宽=15cm 高=10cm
表面积会算吧 ~
2 ) 玩具常做2160个娃娃,前5天制作了...


0

前ebayll 幼苗


1、一个长方体,陵长之和是200厘米。长、宽、高的比是5:3:2,求长方体的表面积?
200/4=50(厘米)
5+3+2=10
长:50*(5/10)=25(厘米)
宽:50*(3/10)=15(厘米)
高:50*(2/10)=10(厘米)
长方体的表面积:25*15*10=3750(平方厘米)
2、玩具常做2160个娃娃,前5天制作了36...


0