某年级组织学生参加春游活动,用60人座位的客车最后一辆有10个空位,用50人座位的客车正好坐满,但比60人座位的客车多一

某年级组织学生参加春游活动,用60人座位的客车最后一辆有10个空位,用50人座位的客车正好坐满,但比60人座位的客车多一辆,求参加春游活动人数.
用方程解
antyou 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyll 幼苗


设有X人
(X+10)/60=X/50-1
5(X+10)=6X-300
5X+50=6X-300
X=350
参加春游活动人数是350人


8