科学 求密度有一个瓶子装满酱油时,总质量是1.2千克,装满水时总质量是1.44千克,水的质量是1.2千克,求油的密度.字

科学 求密度
有一个瓶子装满酱油时,总质量是1.2千克,装满水时总质量是1.44千克,水的质量是1.2千克,求油的密度.
字打错了。不是“酱油”,应该是“油”。我感觉这题好像题目出错了。
peakgiants 1年前 已收到3个回答 举报

苏州一堂 幼苗


由题意知 水的体积=酱油的体积.求水的体积 水的密度1000kg/m3 V=1.2/1000=0.0012m3
M瓶=1.44-1.2=0.24kg
酱油的质量=1.2-0.24=0.96kg
酱油的密度=0.96/0.0012=800kg/m3


5

雪舞时节 幼苗


呵呵 简单 先求出瓶子的体积V 用水的质量除以密度 在求出瓶子的质量M 酱油和瓶子的质量总重为1.2kg 1.2-M=1.2-0.24(1.44-1.2)=0.96kg 瓶子的容积知道 质量知道 不就能求出密度了吗


1

兜兜梨345号 幼苗


800kg/m3


0