建造一个容积为8m3,深为2m的长方体无盖水池

建造一个容积为8m3,深为2m的长方体无盖水池
如果池底和池壁的造价分别为120元m2,80元m2,求总造价y(元)关于底面一边长x(m)的函数解析式,并指出该函数的定义域
jikudiyu 1年前 已收到1个回答 举报

390122951 幼苗


长方体底面积:8/2=4 m²
底面一边长x,另一边为4/x
y=120*4+80*2*(2x+8/x)
=480+320(x+4/x) (x>0)


3