标准状况下,1L水中溶500L氯化氢恰好饱和.求标准状况下,饱和氯化氢溶液的物质的量浓度和氯化氢的质量分数

taphoon99 1年前 已收到1个回答 举报

asdsa1fr1r11 幼苗


氯化氢的物质的量=500/22.4=22.32 mol
氯化氢的质量=22.32*36.5=814.73 g
溶液的质量=1000+814.73=181473g
溶液的体积=(1000+814.73)/溶液的密度
没给浓度,无法求体积,无法计算物质的量浓度
氯化氢的质量分数=814.73/1814.73=44.9%

1年前 追问

2

taphoon99 举报

盐酸密度1.19g·cm的负三次方

举报 asdsa1fr1r11

溶液的体积=(1000+814.73)/1.19=1525ml=1.525L
氯化氢的物质的量浓度=22.32/1.525=14.63mol/L