已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两个焦点分别为F1(-c,0),F2(c,0)(c>0),离心

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的两个焦点分别为F1(-c,0),F2(c,0)(c>0),离心率e=√3/2
焦点到椭圆上点的最短距离为2-√3,求椭圆方程.
我爱红桃8 1年前 已收到1个回答 举报

脑袋里面养小鱼 幼苗


椭圆焦点到椭圆上的点的最短和最远距离分别是到2长半轴与椭圆的焦点处(不信用参数方程可以验证)
e=c/a=√3/2
a-c=2-√3
a^2=b^2+c^2
可以解出答案了吧


10