分解因式.1.6x^2-13x+6=02.2x^2+3x+1=03.15x^2+x-2=04.3a^2-7a-6=05.

分解因式.
1.6x^2-13x+6=0
2.2x^2+3x+1=0
3.15x^2+x-2=0
4.3a^2-7a-6=0
5.6x^2-11x+3=0
6.2y^2+y-6=0
7.4n^2+4n-15=0
8.5x^2-8x-13=0
KYS220 1年前 已收到2个回答 举报

lobe_z 春芽


1.6x^2-13x+6=(2x-3)(3x-2)=0,所以x=3/2或x=2/3
2.2x^2+3x+1=(2x+1)(x+1)=0,所以x=-1/2或x=-1
3.15x^2+x-2=(3x-1)(5x+2)=0,所以x=1/3或x=-2/5
4.3a^2-7a-6=(3a+2)(a-3)=0,所以a=-2/3或a=3
5.6x^2-11x+3=(3x-1)(2x-3)=0,所以x=1/3或x=3/2
6.2y^2+y-6=(2y-3)(y+2)=0,所以y=3/2或y=-2
7.4n^2+4n-15=(2n-3)(2n+5)=0,所以n=3/2或n=-5/2
8.5x^2-8x-13=(5x-13)(x+1)=0,所以x=13/5或x=-1


9

秀蕊儿 幼苗


可这些都是解方程呀
1.6x^2-13x+6=0 (2x-3)(3x-2)=0 x=3/2 x=2/3
2.2x^2+3x+1=0 (2x+1)(x+1)=0 x=-1/2 x=-1
3.15x^2+x-2=0 (3x-1)(5x+2)=0 x=1/3 x=-2/5
4.3a^2-7a-6=0 (3x+2)...


2