(12分)设函数f(x)=lnx-px+1(1)当 P>0时,若对任意x>0,恒有f(x)≤0,求P的取值范

(12分)设函数f(x)=lnx-px+1(1)当 P>0时,若对任意x>0,恒有f(x)≤0,求P的取值范围(2)证明: (n∈N ,n≥2)
cyj200507 1年前 已收到1个回答 举报

夜月飞扬 春芽


(12分)设函数f(x)=lnx-px+1(1)当 P>0时,若对任意x>0,恒有f(x)≤0,求P的取值范围(2)证明: (n∈N ,n≥2)
(1)P≥ 1(2)

:(1)f(x)=ln 2 x-px+1定义域(0,+∞),f′(x)= -p= =
当P>0时,令f′(x)=0,x= (0,+∞)…………3分
当x∈(0, )时,f′(x)>0 f(x) 为增函数,
当x∈( ,+∞)时f′(x)<0 f(x)为减函数。f(x) max =f( )=ln
要使f(x)≤0恒成立只要f( )=ln ≤0∴P≥ 1………5分
(2)令P="1" 由(1)知:lnx-x+1≤0∴lnx≤x-1 n≥2
lnn 2 ≤n 2 -1 ………8分

=(n-1)-( )<(n-1)-[ ]
=(n-1)-( + )=(n-1)-( )= …12分


2