已知抛物线y=x2-2x+a的顶点A在直线y=-x+3上,直线y=-x+3与x轴的交点为B求△AOB的面积(O是坐标原点

已知抛物线y=x2-2x+a的顶点A在直线y=-x+3上,直线y=-x+3与x轴的交点为B求△AOB的面积(O是坐标原点).
阿尧001 1年前 已收到3个回答 举报

Art_City 幼苗


解题思路:可将抛物线的对称轴即顶点A的横坐标代入直线y=-x+3中,即可求出A点的坐标,然后根据直线的解析式再求出B点的坐标,进而可根据OB和A点的纵坐标的绝对值求出△AOB的面积.

由题意可知:当x=1时,直线y=-x+3的值为:
y=-1+3=2,
因此A点的坐标为(1,2)
当y=0时,0=-x+3,x=3,
因此B点的坐标为(3,0)
∴△AOB的面积为:S=[1/2]×3×2=3.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 考查一次函数的应用,二次函数解析式的确定、图形的面积求法、函数图象交点等知识及综合应用知识、解决问题的能力.


4

adsytjk 幼苗


3


0

谁来照顾我 幼苗


解出顶点A=(1,-1+3)=(1,2),解出B=(-3,0),那么三角形面积=0.5*3*2=3


0