已知函数fx=2|x-2|+ax有最小值

已知函数fx=2|x-2|+ax有最小值
1.求a取值范围 2.设gx定义在R上奇函数,当x
lzj20002 1年前 已收到2个回答 举报

风凌催雪 幼苗


分段讨论
当x>=2时,f(x)=(2+a)x-4;当x0,a-2


7

陌小北 幼苗


分段讨论
当x>=2时,f(x)=(2+a)x-4;当x<2时,f(x)=(a-2)x+4
函数fx=2|x-2|+ax有最小值,则有2+a>0,a-2<0
/所以-2


1