已知平面直角坐标系中的三个点分别为A(1,1),B(-2,5),C(4,6).试判断A,B,C这三个点能否确定一个圆,并

已知平面直角坐标系中的三个点分别为A(1,1),B(-2,5),C(4,6).试判断A,B,C这三个点能否确定一个圆,并说明理由.
wuyue1016 1年前 已收到1个回答 举报

冷眼冷看oo 幼苗


解题思路:先利用待定系数法确定直线AB的解析式,再利用一次函数图象上点的坐标特征判断点C不在此直线上,然后利用确定圆的条件得到A,B,C这三个点能确定一个圆.

能.理由如下:
设过点A、B的直线解析式为y=kx+b,
把A(1,1)、B(-2,5)代入得

k+b=1
−2k+b=5,
解得

k=−
4
3
b=
7
3,
所以直线AB的解析式为y=-[4/3]x+[7/3],
当x=4时,y=-[4/3]x+[7/3]=-3,
所以点C(4,6)不在直线AB上,即点A、B、C三点不共线,
所以A,B,C这三个点能确定一个圆.

点评:
本题考点: 确定圆的条件;坐标与图形性质.

考点点评: 本题考查了确定圆的条件:不在同一直线上的三点确定一个圆.也考查了坐标与图形性质.


8