若函数f(x)满足对任意a,b属于R,有f(ab)=f(a)+f(b)

若函数f(x)满足对任意a,b属于R,有f(ab)=f(a)+f(b)
(1)求f(1),f(2)+f(1/2)的值;
(2)求证:f(x^2)=2f(x);
(3)若f(2)=m,f(3)=n,求f(72).
感激不尽!
永久荷载 1年前 已收到2个回答 举报

xjks花花肠子 幼苗


(1)令a=b=1,得f(1)=2f(1),所以f(1)=0
令a=2,b=1/2,得f(2)+f(1/2)=f(1)=0
(2)
f(x²)=f(x)+f(x)=2f(x)
(3)
f(72)
=f(8)+f(9)
=f(2)+f(2)+f(2)+f(3)+f(3)
=3m+2n
谢谢


10

hntcsy 幼苗


一、由题知f(0*0)=2f(0),所以f(0)=0,又因为f(0*1)=f(0)+f(1),所以0=0+f(1),所以f(1)=0
f(2)+f(1/2)=f(2*1/2)=f(1)=0
二、f(x^2)=f(x*x)=f(x)+f(x)=2f(x)
三、f(72)=f(2*2*2*3*3*3)=3f(2)+3f(3)=3(m+n)


1