一盏220V100W的电灯,正常工作时电阻有多大?电流有多大如果把它接在110V的电路中,求通过等的电流为多少?实际功率

一盏220V100W的电灯,正常工作时电阻有多大?电流有多大如果把它接在110V的电路中,求通过等的电流为多少?实际功率为多大?
大嘴龙 1年前 已收到5个回答 举报

寒冰QQ 幼苗


电阻R=U^2/P220^2/100=484欧姆
电流I=U/R=220/484=5/11安培
110v电路:
I=U/R=110/484=55/242安培
P=U*I=25W


6

罗望 幼苗


电流 I=100/220=5/11 (安)
电阻 R=220/(5/11)=484 (欧)

接在110V电路中因为没有正常工作,电阻会有稍许变化。求得的只能是近似值。
电流 I'=110/484=5/22 (安)
功率 P=I'U'=(5/22)*110=25 (瓦)


2

毛毛虫虫 幼苗


正常工作时,R=220x220/100=484欧姆;电流=220/484=0.455A
接入110V电路中:电流=110/484=0.227A
实际功率为P=110x0.227=24.97W


2

五老峰人 幼苗


484


0

只看不论 幼苗


R=U^2/P220^2/100=484 欧
I=U/R=220/484=5/11A
接在110V电路中没有正常工作
I=U/R=110/484=55/242A
P=U*I=25W


0