高二数学有关两直线位置关系的三条直线3X+2Y+6=0,3X+2MY+18=0和3MX+2Y+12=0交于一点,则M=_

高二数学有关两直线位置关系的
三条直线3X+2Y+6=0,3X+2MY+18=0和3MX+2Y+12=0交于一点,则M=___
gaarrg4oz 1年前 已收到2个回答 举报

司南侦探社 幼苗


m=-1或0
联立前两式为Y=6/M-1
联立后两式为Y=-9M-6/(M-1)2(2为平方)


2

aiya114 幼苗


联立3X+2Y+6=0,3X+2MY+18=0,解出y=。。。
联立3X+2Y+6=0,3MX+2Y+12=0,解出y=。。。
两个y相等,求出m,
你会了吧


0