x取什么值时,分式2x+1/3x-1的值为0?

蓝蝴蝶1 1年前 已收到5个回答 举报

玉蛟龙cctv5575 幼苗


当3x-1=0时 即 x=1/3 分母为0 等式不成立.
当3X-1不等于0时 设 2x+1/3x-1 =0
即 2x+1=0 x=-1/2 分子为0 分式为0
所以当X=-1/2时 分式的值是0


5

wth73 幼苗


-1/2


2

means163 幼苗


无解!因为2x+1/3x>=1.62,


2

马元元 精英


分式的值为0则分子等于0且分母不等于0
所以2x+1=0
x=-1/2
符合分母3x-1不等于0
所以x=-1/2


1

500小小500 幼苗


0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000


1