动圆经过点A(4,0)且与定圆(x+4)^2+y^2=16相外,求动圆的圆心轨迹

苏瑾怎么 1年前 已收到2个回答 举报

zhangy81214 幼苗


是外切吧?
设圆心M(x,y),半径为r,已知圆的圆心设为P(-4,0),
MA=r
MP=r+4
则:MP-MA=4
由双曲线的定义可知:M的轨迹是以A,P为焦点的双曲线的右支
轨迹方程为:x²/4-y²/12=1(x≧2)


8

恺撒uu 幼苗


y=-x+1/2
......


0