1 从牛顿第二定律知道,无论怎么样小的力都可以使物体产生加速度,可是,我们用力提了一个很重的箱子却提不动它,这跟牛顿第二

1 从牛顿第二定律知道,无论怎么样小的力都可以使物体产生加速度,可是,我们用力提了一个很重的箱子却提不动它,这跟牛顿第二定律有没有矛盾,
2水平路面上质量是30KG的手推车,在受到60N的水平推力时加速度为1,5M/s2 的匀加速度运动.如果撤去推力,车的加速度是多少?
好的话追加200分
putp2215 1年前 已收到6个回答 举报

68590784 幼苗


1.“无论怎样小的力”是指合外力 而不是说你对物体所施加的力F1根据 牛顿第二定律 F=ma 推出 a=F/m F=F1-f(阻力)所以说没矛盾.2..设推力为F=60N,阻力为fF-f=ma60-f=30*1.5f=15N如果撤去推力,车的加速度由阻力提供...


5

小龙123456789 幼苗


要想提得动箱子 得合力方向向上 即你用的力大于箱子的重力,物体的加速度要想让物体运动得是他受的合力对应的和加速的
受力分析 开始时 受力 动摩擦 60N推力 合力为 1.5*30=45N 则 动摩擦力为60-45=15N
撤去推力 车子 兽 动摩擦力 30N 方向与运动方向相反 加速度为15/30=0.5M/s2...


2

yt45 幼苗


1)
不矛盾
牛顿第二定律 a=F/m 中,F是合外力。用力F'提了一个很重的箱子却提不动它,是因为F'不是合外力,箱子没提动,受到的合外力F=人向上的提拉力F'+地面的支持力Fn-箱子重力G=0,当F'>G时,F>0,就提动了.
2)
F-f=ma
f=F-ma=60-30*1.5=15N
撤去推力后,加速度a'=-f/m=-15/30=-0.5m...


2

dbr880880 幼苗


1.你说的无论怎么小的力都会使物体产生加速度,是物体在不受力的情况下,你提的水桶在未提之前已经受到了重力与支持力这一对平衡力,你提水桶的力虽没有将水桶提起但是也起到了效果,使地面给水桶的支持力变小了。
2.首先想到物体只有在受恒定力的情况下,才会做匀加速度运动,F=m*a,所以推车受到的合力为m*a=30*1.5=45N,这时你需考虑车做的是加速还是减速运动,假设是减速运动,那么车受的合力...


2

cococoolby 幼苗


1无论怎样小的力确实是指合外力,对箱子分析受力可知受地面向上的支持力,向上拉力,以及向下的重力,用牛顿三大定律来解释的话,保持静止不动的物体受力平衡,所以合外力为0,因此牛顿的定律可以解释这一现象,并不矛盾
2假设向右运动,以右为正方向
在水平方向产生加速度,合外力F=F推-f=ma
解得摩擦力f=15N
撤去推力,物体保持运动所以水平上只受到摩擦力a=-f/m=-...


1

nicolechenbo 幼苗


1.不对 因为在一个很小的力施加在了物体上的时候 同时物体会有一个静摩擦力 这两个力等大 反向 造成了等大反向的加速度 因此加速度抵消 所以物体不动
2.如果撤去推力,车的加速度由阻力提供
合外力为f=ma
a=f/m=15/30=0.5m/s^2
注意:阻力和车的前进方向相反,所以加速度为负的
即 -0.5m/s^2...


0