若函数f(x-1)=x(x-1),则f(x)=( ) (A)x(x-1) (B)x(x+1) (C)(x-1)(x+1)

若函数f(x-1)=x(x-1),则f(x)=( ) (A)x(x-1) (B)x(x+1) (C)(x-1)(x+1) (D)(x-1)ˆ2
小笑世上士 1年前 已收到4个回答 举报

yyqcppsu 幼苗


(B)x(x+1)


7

马元元 精英


f(x-1)=[(x-1)+1](x-1)
所以f(x)=(x+1)x
选B


0

UC77718909 幼苗


令t=x-1,则x=t+1;则f(t)=x(x-1)=(t+1)*t
然后就换成f(x)=x(x+1),选B


0

ytzhuoer 春芽


选B


0