当c=时,方程组2x-y=c+1与x+2y=2c满足x=y.

当c=时,方程组2x-y=c+1与x+2y=2c满足x=y.
请给思路
19850112 1年前 已收到2个回答 举报

qq2724159 花朵


2x-y=c+1 x=c+1
解方程组 { ,令x=y,可得{ 消去x,c=-3
x+2y=2c 3x=2c


7

压伤de芦苇 幼苗


-3


2