某书店有11种杂志,2元1本的8种,1元1本的3种,小张用10元钱买杂志(每种至多买1本,10元钱刚好用完),则不同买法

某书店有11种杂志,2元1本的8种,1元1本的3种,小张用10元钱买杂志(每种至多买1本,10元钱刚好用完),则不同买法的总数是 ______.
yllyylucy 1年前 已收到1个回答 举报

薇铟 幼苗


解题思路:先根据组合公式求出都买2元的有多少种情况,再求出1元的2本,2元的就得4本共多少种情况,相加即可.

首先,都买2元的,就是从8本书中任意选5本这样就有:
C85=[8×7×6×5×4/5×4×3×2×1]=56种,
其次,买1元的2本,2元的就得4本,这样就是从3本1元的里面选2本出来然后又从8本2元的里面选4本出来:
C32•C84=[3×2×1/2×1]×[8×7×6×5/4×3×2×1]=210种.
∴56+210=266种.
故答案为:266.

点评:
本题考点: 二元一次不定方程的整数解.

考点点评: 此题考查了组合数公式的应用,难度不答大,要知道,不仅涉及组合数公式,还要用到乘法原理.


8