在直角坐标系中,直线χ+√3y-3=0的倾斜角是?求详细过程!谢谢!

satanone 1年前 已收到1个回答 举报

面条99 花朵


y=-x/√3+√3 斜率k=tan a=-1/√3 倾斜角a=arctan k,a=5π/6

1年前 追问

6

satanone 举报

倾斜角a=arctan k 是怎么得出的?

举报 面条99

反三角函数,你们没学么?