有两箱重量不一的水果,苹果的重量是梨的3倍.过了几天,苹果吃掉了16千克,梨吃掉了4千克,剩下的苹果和梨一样重.问原来梨

有两箱重量不一的水果,苹果的重量是梨的3倍.过了几天,苹果吃掉了16千克,梨吃掉了4千克,剩下的苹果和梨一样重.问原来梨、和苹果各有多重?
jindongzhe 1年前 已收到1个回答 举报

当你老了叶芝 春芽


3x-16=X-4,x=6,即梨为6千克,苹果18千克


5