已知a>0,a≠1,数列{an}是首项为a,公比也为a的等比数列,令bn=an×lg an(n∈N+),求数列{bn}的

已知a>0,a≠1,数列{an}是首项为a,公比也为a的等比数列,令bn=an×lg an(n∈N+),求数列{bn}的前n项和Sn.
rockming 1年前 已收到1个回答 举报

chenyao2006 幼苗


an=a^n
bn=lg(an^an)=lg[a^(n*a^n)]
Sn=(a+2*a^2+3*a^3+...+n*a^n)lga
至于a+2*a^2+3*a^3+...+n*a^n如何计算
a+2*a^2+3*a^3+...+n*a^n=(a+a^2+...+a^n)+(a^2+...+a^n)+(a^3+...+a^n)+...+a^n


6