一个正方体,棱长总和是l20cm,这个正方体的表面积是______cm2,体积是______cm3.

亦和 1年前 已收到2个回答 举报

mercuryman 幼苗


解题思路:正方体的特征是:12条棱的长度都相等,棱长总和除以12等于棱长;再根据正方体的表面积公式:s=6a2,体积公式:v=a3,把数据代入公式解答即可.

120÷12=10(厘米);
10×10×6=600(平方厘米);
10×10×10=1000(立方厘米);
答:表面积是600平方厘米,体积是1000立方厘米.
故答案为:600,1000.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查的目的是掌握正方体的特征,以及表面积、体积的计算方法.


4

hanjian666 幼苗


边长=120/12=10厘米。
表面积:10*10*6=600平方厘米。
体积:10*10*10=1000立方厘米。


2