一个数在100~150之间,并且比16的倍数多5,这个数最大是多少?

sammytan1979 1年前 已收到2个回答 举报

TIANNONG12 幼苗


150 ÷ 16 = 9……6
所以100~150之间16的倍数最大是16×9=144
144 + 5 = 149
所以这个数最大是149


9

liumangtu9527 花朵


16x9+5=149


3