小灯泡与电池组串联,后来有一电阻并联到小灯泡两端,问灯泡的亮度变化是什么?

金戈铁马入川来 1年前 已收到4个回答 举报

肥牛雪花 幼苗


亮度不变
因为并联时各个电路互不影响,所以灯泡所在的支路的电阻不会因为多一条支路而变大
电压在没并联之前等于电源电压,在并联之后依旧等于电源电压
因为电压和电阻都不变,根据电流=电压/电阻知,电流不会改变
电流不变,那么灯泡亮度不变.因为灯泡亮度取决于灯泡所做的实际功率
实际功率的大小取决于电流和电压大小,电流电压都不变,那么灯泡亮度自然不变.
你是几年级的呀?这是初三物理电学部分最基本的东西,……好好学吧孩子


4

ADFGHAGHjadf 幼苗


变暗


2

limi113 幼苗


变暗。


1

maruinan 幼苗


亮度不变。亮度取决于灯泡的实际功率值,根据实际功率P=U^2/R,灯泡与电源串联后电源电压等于灯泡两端电压。并联后知并联分流,电压相等的原理灯泡和并联的电阻两端电压都等于电源电压,而灯泡的内阻R值视为恒值(实际上温度越高电阻值会变大)。所以亮度不变。也可用P=I^2R得到结论,随便给你说并联后支路电流的算法I1=I*(R2/R1+R2),I2=I*(R1/R1+R2)。...


0