一个圆锥型沙堆底面积12.56平方米,高1.2米.用这堆沙在一条宽10米的路上铺2厘米厚的路面,够铺20米吗?

四十米 1年前 已收到3个回答 举报

虚拟状态 幼苗


解题思路:由题意知,“沙”由原来的圆锥形变成后来的长方体只是形状变了,体积没变;所以先利用圆锥的体积公式V=[1/3]sh求出沙的体积,再利用长方体的体积公式求出“长”来即可.

2厘米=0.02米;
12.56×1.2×[1/3]÷(10×0.02),
=12.56×0.4÷0.2,
=12.56×2,
=25.12(米);
25.12>20,
所以够铺20米.
答:能铺20米长.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题是考查利用圆锥、长方体的知识解决实际问题,可利用它们的体积公式解答,同时不要漏了[1/3].


7

中原武林星 幼苗


答案:够了。
因为 12.56×1.2÷3÷10÷0.02=25.12>20


1

yryyry 花朵


2厘米=0.02米
圆锥的体积是1/3×12.56×1.2=5.024立方米
沙的体积是10×0.02×20=4立方米
5.024>4
答:用这堆沙在10米宽的路上铺2厘米厚,够铺20米


1