甲、乙、丙三个实心立方体分别放在水平地面上,它们对水平地面的压强相等,已知ρ甲<ρ乙<ρ丙.若在甲、乙、丙三个立方体上分

甲、乙、丙三个实心立方体分别放在水平地面上,它们对水平地面的压强相等,已知ρ<ρ<ρ.若在甲、乙、丙三个立方体上分别放一个质量相等的铜块,则三个立方体对水平地面的压强大小关系为(  )
A. p>p>p
B. p=p=p
C. p<p<p
D. 无法判断
h987y654s3 1年前 已收到4个回答 举报

bessie_lu 幼苗


解题思路:根据压强的计算公式p=[F/S]可知,水平面上物体受到的压力等于物体受到的重力,水平面上规则物体(圆柱体、正方体、长方体等)对地面的压强计算公式可变形为P=
F
S
G
S
ρgSh
S
=ρgh
,柱体的压强可以理解为与固体的密度和高度有关.

(1)根据柱体时的压强p=ρgh可知,
当压强相同时,物体密度越小的,物体的高度越高
因为p=p=p,ρ<ρ<ρ
所以h>h>h
(2)甲、乙、丙三个立方体上分别放一个质量相等的铜块,那么立方体对水平地面的压力等于铜块受到的重力(G′)和立方体受到的重力(G)之和.
再根据P′=
F
S=
G′+G
S=
G′
S+
G
S=
G′
S+P可知,原来三个实心立方体对水平地面的压强相等,再比较[G′/S]大小即可.
甲、乙、丙三个立方体上分别放一个质量相等的铜块,即重力G′相等,当压力相同时,受力面积越大的,压强越小.
因为三个立方体h>h>h,即S>S>S,所以p′<p′<p′
故选C.

点评:
本题考点: 压强大小比较.

考点点评: 此题主要考查学生对压强的大小及其计算的理解和掌握,规则固体的压强也可推导得出p=ρgh,同时考查了压力与重力的关系.


4

liuasui 幼苗


答案是A吧,,不确定


2

最爱双胞胎 幼苗


由于重量等于 接触面积*高度*柔
而压强相当于 接触面积*高度*柔*G/接触面积=高度*柔*G
所以真正确定压强的,除了柔和G以外,关键的是高度的数据了。
由已知,并不知道这三者的关系。
所以选D


1

71hqsh 幼苗


此题应当选C。由压强相等知:柔甲*A3/A2=柔乙*B3/B2=柔丙*C3/C2。
再由已知柔甲<柔乙<柔丙,可得C<B<A。如果再加上相同的重量铜块时,谁的底面积越小,谁的压强就越大。所以甲的底面积最大,丙最小。所以C为正确答案。
注:其中A、B、C分别为甲、乙、丙三个实心正方体的边长。...


0